Le conseil d’administration est composé de membres représentant l’ensemble des secteurs de l’industrie de la transformation alimentaire et des produits de consommation courante. Un comité de sélection nomme les administrateurs qui élisent les membres du comité exécutif.
Membres du conseil d’administration
Membres de l'éxécutif
Élisabeth Bélanger
Présidente
Présidente-directrice générale de Maison Orphée
Martin Le Moine
Président sortant
Président de Fruit d'Or inc.
Claire Bara
Vice-présidente
Présidente d'A. Lassonde
Valérie Jalbert
Vice-présidente
Présidente-directrice générale d'Aliments Krispy Kernels inc.
Dominique Bohec
Trésorier
Président de Boulangerie Humanité
Mitchell Leahy
Secrétaire
Vice-président, Production et opérations de Vergers Leahy inc.
Robert Eiser
Membre de l'éxécutif
Président d'Aliments LUDA Foods inc.
Bruno Barrette
Administrateur
Avocat de Barrette Légal inc.
Administrateurs
Laura Boivin
Administratrice
Présidente-directrice générale de Fumoir Grizzly inc.
René Bougie
Administrateur
Président-directeur général de La Miellerie King - distillerie et hydromellerie
Élisabeth Brasseur
Administratrice
Directrice des ventes de Farinart
Philippe Breton
Administrateur
Délégué aux Relations Corporatives de Les Équipements Lapierre
Robert Caswell
Administrateur
Directeur général de Hudson Valley Produits de canards
Émilie Charest
Administratrice
Coordonnatrice, Planification et Innovation d'Industrie gastronomique Cascajares
Éric Côté
Administrateur
Vice-président et directeur général de Groupe Première Moisson
Sophie Dallaire
Administratrice
Présidente de L'Armorique
Anthony Fantin
Administrateur
Président-directeur général de VegPro International
Yanick Gervais
Administrateur
Président-directeur général d'Olymel, s.e.c./l.p.
Annik Labrosse
Administratrice
Vice-présidente, Marketing, Innovation & Distribution de Groupe St-Hubert
Pierre Morin
Administrateur
Directeur développement des affaires et marketing d'Aliments-Ouimet Cordon Bleu inc.
Michael Norman
Administrateur
Chef de la direction de Nutrinor coopérative
Joël Pelletier
Administrateur
Co-propriétaire de Distillerie du St-Laurent
Jérôme Porlier
Administrateur
Président et chef de l’exploitation de Cascades Groupe Produits Spécialisés
Alexandre Poulin
Administrateur
Vice-président, Innovation de Gayonica inc.
Carl Pouliot
Administrateur
Vice-président exécutif et directeur général de Boulangerie St-Méthode
René Proulx
Administrateur
Président-directeur général d'Exceldor coopérative
Johanne Roberge
Administratrice
Directrice des ventes de Vins Arista
Pierre Rivard
Administrateur
Administrateur de sociétés
Besoin d’aide ?
Le CTAQ compte sur l'appui d'une équipe dédiée à ses membres. N'hésitez pas à nous contacter.